Футбольный клуб Динамо Вологда

1931 г. Победа Динамо на первенстве Вологды

В этом году в отечественном спорте произошла очередная (третья за десятилетие) реформа - все физкульткружки из ведения профсоюзов перешли под крыло отдельных предприятий и организаций.
          Поэтому болельщики, пришедшие весной на стадион (который в том году, кстати, получил своё нынешнее название - «Динамо»), не обнаружили среди участников соревнований прошлогоднего чемпиона города - команду «Совторгслужащие». Вместе с ней исчезли с афиш названия «Связисты», «Водники», «Сельхозрабочие».
          Зато железнодорожники, благодаря преобразованиям, снова смогли заявить в городские соревнования сразу две команды. Честь желдорузла по-прежнему защищал КОР, а ремонтный завод сформировал свою команду.
          Главными конкурентами железнодорожников в городском чемпионате были динамовцы, в очередной раз поживившиеся добротными игроками. На этот раз «Динамо» воспользовалось распадом команды «Совторгслужащие».
          Весенний розыгрыш чемпионата проводился с зачетом по двум командам. Кроме «Динамо», КОРа и ВРЗ на участие в соревнованиях записался еще и 28-й полк, расквартированный в Грязовце. К последнему туру наибольшее количество побед имели «чекисты». Для общей победы им было достаточно не проиграть еще несыгранной команде ВРЗ. Но случилось непредвиденное. В первом тайме в течение 10 минут в ворота Сергея Крушевского влетело 4 мяча! После перерыва динамовцы смогли отыграть только два.
          На результате матча сказалось отсутствие в стане бело-голубых плеймейкера команды Алексея Горбунова, который после «футбольного побоища» в матче «Динамо» - КОР угодил в больницу.
          Этот опытный полузащитник легендарная личность тех лет. В любимцах публики он ходил еще во времена дореволюционного «Меркура». В советский период он играл за КИМ, ТМВ, КОР, а с 1930 года стал динамовцем. При этом Горбунов неизменно попадал в сборную города, за какую команду не играл бы.

Братья Горбуновы

Остальные четыре брата Горбуновы тоже были известными. Один из них «прославился» занятным эпизодом, когда, едва не опоздав с работы на тренировку, выбежал на поле в… кружевных панталонах. Жена в спешке собирала ему чемоданчик, вот и подкинула в суматохе свои вещички.

Динамо- победитель весеннего первенства

А весеннее первенство динамовцы пусть и в переигровке, но все же выиграли. Зато осеннее первенство «взяли» без особых хлопот.
          На правах сильнейшей команды города «Динамо» доверили на пару с городской сборной потягаться с череповчанами. Чемпион доверия не оправдал, получив пять «сухих» мячей. Сборная за земляков отомстила, победив 4:2.
          Очень много в этот год было междугородних встреч. Динамовцы обыграли усиленную команду фабрики «Сокол» 3:2, но удивительным образом через месяц в матче с тем же соперником «сгорели» 1:9!
          А перед матчем железнодорожников Череповца и Вологды был устроен митинг, на котором трудовые коллективы отчитались о количестве отремонтированных паровозов!
          В Вологду также приезжали две архангельские команды, динамовцы из Вятки, а под конец сезона в 10-х числах сентября на стадионе «Динамо» собрались железнодорожники со всей округи: из Буя, Бабаево, Череповца, Тихвина. Причем соревновались они не только на футбольном поле, но и на баскетбольных площадках и легкоатлетических дорожках.
          Изобилие встреч иногородних спортсменов друг с другом объяснялось просто: деньжат, отпущенных на развитие физкультуры, стало побольше

Новости

Все новости по теме "1931"

2008.05.03 12:24

Матч Торпедо-РГ Москва - Динамо Вологда - 3:0 (1:0)

Московское Торпедо-РГ одержало уверенную домашнюю победу над вологодским Динамо со счетом 3:0
2008.04.24 12:09

Матч Динамо Вологда - Реутов - 1:2 (0:1)

Вологодское «Динамо» проиграло второй матч чемпионата  команде Реутов со счетом 1:2
2008.04.21 11:53

Матч Динамо Вологда - Спартак Щелково - 1:1 (0:1)

Вологодское «Динамо» накануне сыграло вничью со «Спартаком» из подмосковного Щелкова 1:1
2007.11.11 11:30

Матч Динамо Вологда - Зеленоград - 1:2 (1:1)

Домашний для Динамо (Вологда) матч против  Зеленограда закончился поражением - 1:2 (1:1).
2007.10.29 11:46

Матч Балтика-2 - ФК Динамо Вологда

Футбол. ФК Балтика-2

Последний матч чемпионата России по футболу 2007 (2 лига, зона Запад)Балтика-2 - Динамо Вологда. Счет игры - 3:2 (1:1).

2007.10.23 11:41

Матч Динамо Вологда - Зенит-2 - 1:2 (1:0)

ФК Зенит. 2 лига. Зона Запад.

В домашнем матче против питерского Зенита-2 волгодское Динамо вновь потерпело поражение. Счет игры - 1:2 (1:0).