Футбольный клуб Динамо Вологда

1934 г. Футбол не прощает халатности

Новый вид спорта

Футбол 1934-го предстал перед вологодской публикой в облике весьма необычных соревнований. Необычных настолько, что «Красный Север» счёл возможным провозгласить их «новым видом спорта». Новаторская идея устроителей блиц-турнира состояла в том, что матчу предшествовала эстафета с ведением мяча в формате «11 по 100», а сама игра была сокращена по времени.
          То ли по причине своей новизны, а быстрее всего из-за чьего-то головотяпства, первый в истории «блиц» сопровождало множество организационных неурядиц. Так команда ВРЗ-«А» на эстафету выставила только 10 игроков. Последними к финишу прибежали солдаты 28-го стрелкового полка, на что была своя причина. Оказывается, дриблинг между стоек они выполняли полой покрышкой без камеры. Естественно, покрышка мяча не столько перекатывалась, сколько путалась в ногах. Наконец, в финальную пульку попали не четыре самых быстрых коллектива, а почему-то пять команд.

Городское первенство по футболу

Не меньшая путаница царила и в проведении городского первенства. В адрес председателя горсовета физкультуры тов.Кривого многократно поступали жалобы на несвоевременную явку судей к началу игр. Те, в свою очередь, жаловались на отсутствие разметки игровых площадок. Были и курьезные случаи. Например, в матче «Динамо» – ВРЗ-1 после окончания первого тайма дежурный врач отстранил от участия в игре заводского футболиста Лебедева, поскольку игрок якобы принял изрядную дозу 40-градусного «допинга». Рефери Морошков проявил либерализм: нарушителя с поля выдворил, но разрешил произвести замену выбывшего из игры любителя «беленькой».
          В футболе всё взаимосвязано. Отсутствие должной дисциплины и организованности не замедлило отразиться и на спортивных показателях. Результаты междугородних матчей говорят сами за себя. Особенно показательными в этом плане стали встречи с футболистами Одессы. На этот раз «жемчужину у моря» представлял не чемпион города, а сборная профсоюзов. Уровень игры «сборников» оказался ниже, нежели у их земляков «пищевиков» во время предыдущих приездов. Но и этого уровня хватило, чтобы обыграть вологодских динамовцев со счётом 8:1, и, если бы, не вратарь вологжан Марков счёт был бы крупнее.
          Во всей красе показал себя и другой голкипер Суровцев из команды желдорузла. Да и вся команда смотрелась весьма недурно на фоне одесситов. Целых полчаса поле точного удара Н.Егорычева железнодорожники выигрывали у южан. Отыгрались одесситы только перед самым перерывом. И тут своих партнеров подвёл Бочкарёв, затеявший драку с центрфорвардом гостей. Удалённого с поля разрешили заменить, но замена оказалась неравнозначной: в итоге 1:4 в пользу сборной профсоюзов.
          Спустя месяц, 6 июля во время спортивного праздника, посвященного Дню Конституции и Дню кооперации, а уж заодно и годовщине постановления ЦК и СНК о железнодорожном транспорте, команда желдорузла подпортила праздничное настроение, рассыпавшись под напором команды Московского отделения СЖД – 0:10.

"Успехи" сборной

Сборная города съездила в Архангельск только для того, чтобы заполучить от тамошнего «Динамо» поражение 1:3. В общем, «Красный Север» в материале об итогах года констатирует: «О футболистах Вологды в текущем сезоне не хочется говорить. Это несчастье, которое ГСФК решил терпеливо внедрять дальше…»
          Но один положительный момент всё же можно отметить. Команда желдорузла стала уделять повышенное внимание физподготовке под началом студента института физкультуры Кудрявцева. Плодом этой работы стал выигрыш после 6-летнего перерыва кубка имени О.Ю.Шмидта, который оспаривали железнодорожники Вологды и Буя.
          Первенствовали «узловики» и в городских соревнованиях. Правда, в весеннем первенстве потребовался дополнительный матч с «Динамо», которого могло и не быть: в 1-м тайме очного поединка «Узел» выиграл 4:0, а после перерыва позволил сопернику отыграться. Зато осеннее первенство прародитель «Локомотива» выиграл уже без приключений.

Новости

Все новости по теме "1934"

2008.05.03 12:24

Матч Торпедо-РГ Москва - Динамо Вологда - 3:0 (1:0)

Московское Торпедо-РГ одержало уверенную домашнюю победу над вологодским Динамо со счетом 3:0
2008.04.24 12:09

Матч Динамо Вологда - Реутов - 1:2 (0:1)

Вологодское «Динамо» проиграло второй матч чемпионата  команде Реутов со счетом 1:2
2008.04.21 11:53

Матч Динамо Вологда - Спартак Щелково - 1:1 (0:1)

Вологодское «Динамо» накануне сыграло вничью со «Спартаком» из подмосковного Щелкова 1:1
2007.11.11 11:30

Матч Динамо Вологда - Зеленоград - 1:2 (1:1)

Домашний для Динамо (Вологда) матч против  Зеленограда закончился поражением - 1:2 (1:1).
2007.10.29 11:46

Матч Балтика-2 - ФК Динамо Вологда

Футбол. ФК Балтика-2

Последний матч чемпионата России по футболу 2007 (2 лига, зона Запад)Балтика-2 - Динамо Вологда. Счет игры - 3:2 (1:1).

2007.10.23 11:41

Матч Динамо Вологда - Зенит-2 - 1:2 (1:0)

ФК Зенит. 2 лига. Зона Запад.

В домашнем матче против питерского Зенита-2 волгодское Динамо вновь потерпело поражение. Счет игры - 1:2 (1:0).