Футбольный клуб Динамо Вологда

1937 г. И козел ходил на футбол...

Скорее всего, проникал он на поле из огородов, в многочисленности примыкавших в то время к стадиону «Динамо». И вряд ли ему нравилась суета вокруг мяча. К тому же, пущенный тяжелой ногой кожаный шар вечно летел почему-то не в сетку и сыромятной шнуровкой больно шлепал по тощим козлиным бокам. А может этому черношерстному гурману полюбилась жиденькая травка, истоптанная сотнями пар бутс. Вот и пасся рогатенький за воротами, потешая своим видом публику. От собак хлопот было куда больше - друзья человека постоянно выбегали на поле и норовили куснуть мяч в ногах у игроков. Про них даже в газетах писали (про козла тоже). Такой был антураж футбола в далеком 1937-м.
          Только предгоркома по делам физкультуры тов.Вологдину и председателю «Динамо» тов.Косульникову неприятностей хватало и без этого. Что там собаки, когда в «Красном Севере» старейшина вологодского спорта М.Куликов «катит бочку» на руководство: «Беспорядок в раздевалках. Форточек нет, окна не открываются, нет зеркал, даже рук и то помыть негде...» Через неделю опять: «На стадионе нас встретил все тот же беспорядок, как и раньше: изломанные скамейки, отсутствие в буфете ситро, квасу и пива, не играл духовой оркестр...» Газета «Северный путь» поведала вообще о скандале: во время финального матча на приз имени Героев Арктики чуть не на поле выехала повозка груженая пивом. За такое в те времена вполне могли и 58-ю статью пришить, но вроде обошлось... В том финале встречались «Динамо» и «Локомотив узла». Железнодорожники победили 4:1.

Гвоздь сезона 1937

Гвоздем сезона-37 стал приезд московского ЦДКА на поединок с «Локомотивом узла» на Кубок СССР:
          «Еще задолго до начала игры на улице Володарского началось движение - сотни людей шли на стадион «Динамо». Несмотря на плохую погоду, стадион полон зрителей. На матч пришли 1277 взрослых и 1357 детей. Матч, назначенный на 18 часов, по обычаю начался с опоздания. Приветствуемые зрителями, москвичи выбегают на поле в голубых майках и белых трусах, вологжане - в красных майках и белых трусах. С 1-й минуты 1-го тайма можно было убедиться в исключительном преимуществе москвичей. Казалось, что они играют шутя, без толкотни, криков, а так просто, как мастера, уверенные в своих силах.
          В ворота вологжан идет мяч на 7, затем на 9, 12, 17, 23, 30 и 39 минуте. Второй тайм был несколько холоднее, медленнее первого. Сказывается усталость обеих команд. Вследствие пасмурной, дождливой погоды площадка стадиона площадка стадиона представляла сплошную грязную лужу. То и дело игроки падали... Взрыв аплодисментов раздается на 22-й минуте. Это левый край нападения «Локомотива» Н.Егорычев забивает мяч в ворота москвичей. Этому способствовала некоторая недоигранность комбинации москвичей и то, что вратарь ЦДКА Леонов выбежал из ворот. Этот знаменательный для Вологды матч закончился со счетом 10:1 в пользу москвичей», - рассказывают газеты. И обратите внимание на суперточность подсчета зрителей на трибунах и необычные для сегодняшнего дня цвета армейской спортформы.
          Вскоре проиграл москвичам и «Локомотив ВПВРЗ» в матче за кубок ЦК своего профсоюза - они уступили столичному ВРЗ - 1:4. Через день в товарищеском матче «Локомотив узла» частично отомстил за одноклубников - 7:0. Но вряд ли железнодорожники могут занести сезон себе в актив. Обыграв в финале дорожного первенства станцию Буй - 2:0, за честь Северной ж.д. постоять не смогли - в полуфинале уступили ленинградцам (Октябрьская ж.д.). Не снискали вологжане лавров и в чемпионате Северной области. Победы над Коношей и Плесецком лишь подсластили пилюлю, полученную от архангелого-родцев.
          В самом конце сезона состоялся непременный матч с череповчанами: «Локомотив узла» - «Рот-Фронт» - 5:2.

Результаты весеннего первенства

Остается добавить, что весеннее первенство города выиграл «Локомотив ВПВРЗ», хотя несомненным фаворитом считался «Локомотив узла». Он выиграл первый матч 7:1, вагоноремонтники реваншировались - 4:3. Это посчитали случайностью, но и в переигровке заводская команда подтвердила свои амбиции - 2:1.
          Неожиданными можно считать итоги и осеннего первенства. «Динамо» обыграло и ВПВРЗ (5:4), и «Локомотив узла » (2:0). Возможно, на результатах игр сказалось то, что голкипер «Локомотива» Богородский был призван во вновь созданную команду ДКА.
          В октябре началось строительство стадиона «Локомотив» в Бывалово.

Новости

Все новости по теме "1937"

2008.05.03 12:24

Матч Торпедо-РГ Москва - Динамо Вологда - 3:0 (1:0)

Московское Торпедо-РГ одержало уверенную домашнюю победу над вологодским Динамо со счетом 3:0
2008.04.24 12:09

Матч Динамо Вологда - Реутов - 1:2 (0:1)

Вологодское «Динамо» проиграло второй матч чемпионата  команде Реутов со счетом 1:2
2008.04.21 11:53

Матч Динамо Вологда - Спартак Щелково - 1:1 (0:1)

Вологодское «Динамо» накануне сыграло вничью со «Спартаком» из подмосковного Щелкова 1:1
2007.11.11 11:30

Матч Динамо Вологда - Зеленоград - 1:2 (1:1)

Домашний для Динамо (Вологда) матч против  Зеленограда закончился поражением - 1:2 (1:1).
2007.10.29 11:46

Матч Балтика-2 - ФК Динамо Вологда

Футбол. ФК Балтика-2

Последний матч чемпионата России по футболу 2007 (2 лига, зона Запад)Балтика-2 - Динамо Вологда. Счет игры - 3:2 (1:1).

2007.10.23 11:41

Матч Динамо Вологда - Зенит-2 - 1:2 (1:0)

ФК Зенит. 2 лига. Зона Запад.

В домашнем матче против питерского Зенита-2 волгодское Динамо вновь потерпело поражение. Счет игры - 1:2 (1:0).