Футбольный клуб Динамо Вологда

1950 г. Динамо впервые проиграло столичному Торпедо

Футбол 1950 год.

Для тех лет сезон начался необычайно рано. За неделю до майских праздников был на стадионе «Локомотив» состоялся уникальный блицтурнир: в ходе 45-минутных поединков мяч ни разу (!) не пересек линию ворот. Победитель турнира также определялся нестандартно: критерием служили не серии пенальти, а результаты заранее проведенной эстафеты 11*100 м. Быстрее всех бегали футболисты Динамо, и «Приз открытия сезона» обрел своего закономерного хозяина. Закономерность состояла в том, что бело-голубые прошли основательную предсезонную подготовку под руководством играющего тренера Николая Поставнина, в недавнем прошлом футболиста и хоккеиста динамовских клубов Москвы и Минска.

Успех Динамо

Именно «физика» стала залогом успешного выступления «Динамо» в зональном турнире первенства РСФСР по футболу. В семи играх вологжане потеряли только 2 очка и имели неплохие виды на 2-й круг. Однако в домашнем матче с калининскими одноклубниками, открыв счет с пенальти, динамовцы после перерыва пропустили три мяча. Затем последовали еще два поражения, а в итоге - только 3-е место. В этом же турнире выступал и вологодский «Спартак» - флагман областного футбола последних лет. Но красно-белые главный турнир сезона откровенно провалили - 7-е место из 8-ми команд.
          Потерпев фиаско на республиканском уровне, спартаковцы отыгрались на динамовцах во внутренних соревнованиях. Да еще как! В полуфинале Кубка города красно-белые «горели» 0:3, но за три минуты до конца основного времени счет стал ничейным, а в дополнительное время «Динамо» еще два раза начинало с центра поля. В финале Кубка 800-летия Вологды решающий мяч динамовцы забили на 90-й минуте… в свои ворота. В матче областного чемпионата «Спартак» вновь победил, благодаря голу на последней минуте матча. На сей раз постарались сами спартаковцы.
          Обладателем Кубка области стал вологодский «Локомотив», позабывший было о своем славном довоенном прошлом. В финальном матче, который впервые проводился в Соколе, железнодорожники достаточно уверенно (2:0) переиграли сокольскую же команду «Красная звезда», защищавшую честь бумкомбината им. Куйбышева.
          Заглянули в Вологду и столичные торпедовцы. Обыграв «Динамо» 2:0, москвичи расслабились в матче со «Спартаком» - 0:4. Вот было радости у вологодских болельщиков!

Новости

Все новости по теме "1950"

2008.05.03 12:24

Матч Торпедо-РГ Москва - Динамо Вологда - 3:0 (1:0)

Московское Торпедо-РГ одержало уверенную домашнюю победу над вологодским Динамо со счетом 3:0
2008.04.24 12:09

Матч Динамо Вологда - Реутов - 1:2 (0:1)

Вологодское «Динамо» проиграло второй матч чемпионата  команде Реутов со счетом 1:2
2008.04.21 11:53

Матч Динамо Вологда - Спартак Щелково - 1:1 (0:1)

Вологодское «Динамо» накануне сыграло вничью со «Спартаком» из подмосковного Щелкова 1:1
2007.11.11 11:30

Матч Динамо Вологда - Зеленоград - 1:2 (1:1)

Домашний для Динамо (Вологда) матч против  Зеленограда закончился поражением - 1:2 (1:1).
2007.10.29 11:46

Матч Балтика-2 - ФК Динамо Вологда

Футбол. ФК Балтика-2

Последний матч чемпионата России по футболу 2007 (2 лига, зона Запад)Балтика-2 - Динамо Вологда. Счет игры - 3:2 (1:1).

2007.10.23 11:41

Матч Динамо Вологда - Зенит-2 - 1:2 (1:0)

ФК Зенит. 2 лига. Зона Запад.

В домашнем матче против питерского Зенита-2 волгодское Динамо вновь потерпело поражение. Счет игры - 1:2 (1:0).